PARACETAMOL

2014 | Laboratório EUROFARMA

Descrição

Princípio ativo: Paracetamol,
Ação Terapêutica: Analgésicos

Composição

Cada comprimido contém: paracetamol 750 mg, excipientes q.s.p. 1 comprimido. Excipientes: amido pré-gelatinizado, povidona, crospovidona e ácido esteárico. Cada 1 mL de solução oral (13 gotas) contém: paracetamol 200 mg, excipientes q.s.p. 1 mL. Excipientes: polietilenoglicol 400, ciclamato de sódio, sacarina sódica, benzoato de sódio, matabissulfito de sódio, corante sicovit amarelo quinoleína, ácido cítrico anidro, água deionizada e aromas.
Reg. M.S.: Comprimido: 1.0043.0029 / Gotas: 1.0043.0033.

Apresentação

Embalagens com 200 comprimidos contendo 750 mg. Gotas (solução oral), 200 mg/mL. Embalagens contendo 1 frasco conta-gotas com 15 mL.

iVademecum © 2016 - 2019.

Politica de Privacidade
Disponible en Google Play