ZYRTEC

1049 | Laboratório GLAXOSMITHKLINE

Descrição

Princípio ativo: Cetirizina,
Ação Terapêutica: Antialérgicos, anti-histamínicos e cortic.

Composição

Zyrtec®Comprimidos. Cada comprimido contém: dicloridrato de Cetirizina 10 mg. Excipientes (lactose monoidratada, celulose microcristalina, estearato de magnésio, dióxido de silício coloidal, opadry branco Y-1-7000 e água purificada q.s.p. 1 comprimido. Zyrtec®Solução Oral. Cada mL contém: dicloridrato de Cetirizina 1 mg. Veículo (sol. de sorbitol, glicerina/glicerol, propilenoglicol, sacarina sódica, aroma de banana, parahidroxibenzoato de metila, parahidroxibenzoato de propila, acetato de sódio, ácido acético, água deionizada) q.s.p. 1 mL.

Apresentação

Zyrtec® Comprimidos: cartucho contendo comprimidos revestidos, acondicionados em blisters com 12 comprimidos.
Zyrtec® Solução Oral: cartucho contendo frasco de vidro âmbar com 120 mL, acompanhado de copo-medida graduado de 10 mL.
Uso adulto e pediátrico.

Indicações

Zyrtec® é indicado para o tratamento de rinite alérgica, conjuntivite alérgica, urticária e outras afecções alérgicas.

Dosagem

Modo de usar e cuidados de conservação depois de aberto
Mantenha o medicamento na embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15-30°C), protegido da luz e umidade.
Uso exclusivamente oral.
Posologia
Zyrtec® Comprimidos
: A posologia habitual para adultos e crianças com idade superior a 12 anos é de 1 comprimido ao dia, por via oral. Em pacientes com insuficiência renal, a dose deve ser reduzida para meio comprimido ao dia.
Zyrtec® Solução Oral:
Adultos e crianças a partir de 12 anos: 10 mL (10 mg) uma vez ao dia.
Crianças de 6 a 12 anos: 10 mL (10 mg) uma vez ao dia, ou 5 mL (5 mg) pela manhã e à noite.
Crianças de 2 a 6 anos: A segurança do uso não está completamente estabelecida. Exclusivamente a critério médico, podem ser prescritos 5 mL (5 mg) uma vez ao dia, ou 2,5 mL (2,5 mg) pela manhã e à noite.
Idosos: Até o presente, não existem dados que determinem a necessidade de se reduzir a dose nos pacientes idosos.
Nos pacientes com insuficiência renal, a dose a ser administrada deve ser reduzida à metade da posologia usual.

Contra-indicações

O uso de Zyrtec® é contra-indicado para pacientes com hipersensibilidade conhecida a qualquer componente da fórmula, crianças menores de 2 anos e lactantes.

Reações Adversas

As reações adversas são ocasionais, de leve intensidade e transitórias, incluindo sonolência, cefaléia, tontura, agitação, boca seca e desconforto gastrintestinal. Em alguns pacientes podem ocorrer reações de hipersensibilidade, incluindo reações dérmicas e angioedema.

Precauções

O uso concomitante com substâncias depressoras do sistema nervoso central deve ser feito com cuidado (ver Interações medicamentosas).
Estudos em voluntários sadios, com ingestão diária de 20 e 25 mg, não revelaram efeitos sobre o estado de alerta ou o tempo de reação. Entretanto, os pacientes devem ser avisados para não excederem a dose recomendada quando estiverem em atividades que exijam atenção cuidadosa (condução de veículos e uso de máquinas perigosas, por exemplo).
Nos pacientes com insuficiência renal, a dose deve ser ajustada (ver Posologia e Modo de usar).
Uso na gravidez e lactação
Embora não tenham sido observados efeitos teratogênicos nos estudos em animais, Zyrtec® não deve ser administrado durante a gravidez. A cetirizina é excretada no leite materno. Desta forma, o uso de Zyrtec® não é recomendado durante o aleitamento materno.
Categoria "B" de risco na gravidez.
Este medicamento não deve ser usado por mulheres grávidas, ou que estejam amamentando sem orientação médica.
Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco
Crianças
O uso de Zyrtec®não é recomendado em crianças menores de 2 anos.
Pessoas com idade avançada (acima de 65 anos)
Até o presente, não existem dados que determinem a necessidade de se reduzir a dose nos pacientes idosos.

Interação com outros medicamentos

Embora até o momento não tenham sido relatadas interações com outras drogas, recomenda-se cautela no uso concomitante com depressores do SNC. Assim como os demais anti-histamínicos, pacientes que estejam em tratamento devem evitar a ingestão excessiva de álcool.

Cuidado de armazenamento

Comprimidos - Mantenha o medicamento na embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegido da luz e da umidade.
Solução oral - Mantenha o medicamento na embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C) e protegido da luz.

Superdose

O principal sintoma de superdosagem pode ser sonolência acentuada. Neste caso, deve-se proceder à lavagem gástrica e adotar medidas sintomáticas e de suporte, com acompanhamento dos sinais vitais.
Até o momento não se conhece antídoto específico para a cetirizina.

Dizeres legais

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA.
MS: 1.0107.0232

Indicado para o tratamento de:

Publicidade

iVademecum © 2016 - 2019.

Politica de Privacidade
Disponible en Google Play