PARCEL

1327 | Laboratório NOVARTIS

Descrição

Princípio ativo: Cafeína,Ergotamina,Paracetamol,
Ação Terapêutica: Antienxaquecosos

Composição

Cada drágea contém 1mg de mesilato de diidroergotamina, 450mg de paracetamol e 40mg de cafeína. Excipientes:povidona, lactose, amido de milho, ácido esteárico, talco, sacarose, macrogol, gordura vegetal, álcool cetílico, óxido de ferro amarelo, laca de indigocarmina, celulose microcristalina, dióxido de silício coloidal e dióxido de titânio.

Apresentação

Embalagem com 20 drágeas.
USO ORAL
USO ADULTO

Indicações

Tratamento sintomático das cefaléias.

Dosagem

Inicialmente recomenda-se 1 ou 2 drágeas, repetindo-se, se necessário, após 30 minutos. A dose máxima é de 6 drágeas ao dia.

Contra-indicações

Hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula.
PARCEL é contra-indicado para portadores de doenças cardiovasculares obstrutivas graves.
Não use outro medicamento que contenha paracetamol.
Atenção diabéticos: contém açúcar.
Este medicamento é contra-indicado para menores de 18 anos de idade.

Reações Adversas

Ocasionalmente foram observados náuseas, vômitos, reações cutâneas, fraqueza nas pernas, dores musculares, entorpecimento e formigamento dos dedos.
Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária - NOTIVISA, disponível em www.anvisa.gov.br/hotsite/notivisa/index.htm, ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Precauções

PARCEL deve ser utilizado no tratamento dos episódios dolorosos, por poucos dias, não tendo a finalidade de ser empregado em tratamentos prolongados ou preventivamente.
PARCEL deve ser administrado com cautela a pacientes que apresentem função hepática ou renal comprometida, bem como aos que apresentem distúrbios hematopoéticos.
Uso em idosos, crianças e outros grupos de risco
Durante a gravidez não se recomenda o uso de PARCEL, a não ser que estritamente indicado.
A diidroergotamina é excretada no leite materno e, desta forma, o uso de PARCEL deve ser evitado durante a amamentação.

Resultados de eficácia

Referência Bibliográfica

Interação com outros medicamentos

Deve-se evitar a ingestão concomitante de PARCEL e dos antibióticos eritromicina e troleandomicina. PARCEL não deverá ser administrado simultaneamente com anticoagulantes orais, pois estes terão seus efeitos potencializados.

Cuidado de armazenamento

O produto deve ser mantido à temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).
PARCEL tem prazo de validade de 36 meses de sua data de fabricação.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em em sua embalagem original.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Superdose

A dosagem excessiva, maciça e aguda do paracetamol pode induzir dano hepático.
Em caso de intoxicação ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Dizeres legais

MS - 1.0068.0086
Venda sob prescrição médica.
Esta bula foi aprovada pela ANVISA em (03.10.2012)
Fonte: Bulário Eletrônico da Anvisa, 10/09/2013.

Indicado para o tratamento de:

Publicidade

iVademecum © 2016 - 2019.

Politica de Privacidade
Disponible en Google Play