GRIPEOL

3370 | Laboratório CIFARMA

Descrição

Princípio ativo: Fenilefrina,Paracetamol,
Ação Terapêutica: Antigripais

Composição

Cada cápsula de GRIPEOLcontém: paracetamol 400 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg, cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipientes q.s.p. 1 cápsula (estearato de magnésio, celulose microcristalina, talco, amidoglicolato de sódio e dióxido de silício). Cada mL da solução oral de GRIPEOLcontém: paracetamol 40 mg, maleato de clorfeniramina 0,6 mg, cloridrato de fenilefrina 0,6 mg. Excipientes q.s.p. mL (ácido cítrico, sacarina sódica, sacarose, ciclamato de sódio, benzoato de sódio, metabissulfito de sódio, macrogol, corante amarelo de tartrazina, aroma de laranja e água purificada). Cada mL de GRIPEOLgotas contém: paracetamol 100 mg, maleato de clorfeniramina 2 mg, cloridrato de fenilefrina 2 mg. Excipientes q.s.p. 1 mL (ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica, benzoato de sódio, metabissulfito de sódio, macrogol, corante amarelo de tartrazina, aroma de laranja e água purificada).
Reg. M.S.: 1.1560.0061.

Apresentação

GRIPEOLcápsulas - Embalagem contendo 20 ou 200 cápsulas.*
GRIPEOLsolução oral - Embalagem contendo um frasco de 100 mL + copo-medida.**
GRIPEOLgotas - Embalagem contendo um frasco gotejador de 20 mL.**
USO ORAL
CÁPSULA: USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS.
SOLUÇÃO ORAL: USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 ANOS.
SOLUÇÃO ORAL GOTAS: USO PEDIÁTRICO ATÉ 6 ANOS.

Indicações

Analgésico, antitérmico, antialérgico, descongestionante, gripes, resfriados, rinites e sinusites.

Indicado para o tratamento de:

Publicidade

iVademecum © 2016 - 2019.

Politica de Privacidade
Disponible en Google Play